Нержавеющая сталь: фрезерование с удвоенной скоростью

За последние годы специалистам LMT удалось добиться впечатляющего сокращения времени, затрачиваемого компанией на обработку корпусов насосов, за счет использования торцевых фрез LMT FETTE.
LMT-TOOLS-Multi-Edge-Face-Milling-CutterПо оценкам Международного форума производителей нержавеющей стали (ISSF), только в течение прошлого года в мире было произведено более 24 млн тонн нержавеющей стали. Кроме того, доля этого материала в общем объеме производства стали, равном 1,22 млрд тонн, неуклонно растет. По причине своей крайне высокой коррозионной стойкости легированные стали этого типа применяются в многочисленных областях самых разных отраслей промышленности. Тем не менее, когда вопрос касается их обработки, проблема всегда остается неизменной: при работе с такими сплавами инструменты подвергаются экстремальным напряжениям и деформациям. Рассмотрим пример компании ABZ Terodde, значительное количество продукции которой – детали машин – производится из нержавеющей стали. За последние годы специалистам LMT удалось добиться впечатляющего сокращения времени, затрачиваемого компанией на обработку корпусов насосов, за счет использования торцевых фрез LMT FETTE.

«Нержавеющая сталь – непростой материал, – подтверждает инженер LMT Fette по применению режущих инструментов Карстен Вегнер (Carsten Wegner). – Показатели эффективности, определяющие производительность оборудования, такие как скорость резания и подача на зуб, часто снижаются в «борьбе» с легированной сталью. В результате многие потребители постоянно находятся в поисках новых инструментальных решений. Естественно, причины экстремальных нагрузок на инструмент кроются в физических свойствах нержавеющей стали.

В процессе обработки многих марок нержавеющей стали может происходить их поверхностное упрочнение. Неправильный выбор режущего инструмента может привести даже к чрезмерному повышению твердости материала.
По сравнению с другими типами стали, нержавеющая сталь, как правило, характеризуется значительно более низкой теплопроводностью и отводит меньшее количество теплоты, выделяемой в процессе механической обработки. В результате очень высокие температуры могут привести к образованию наростов на режущей кромке инструмента – со всеми известными последствиями, сокращающими срок службы инструмента.
Высокая вязкость нержавеющей стали может также приводить к увеличению крутящего момента в процессе обработки, что, в свою очередь, повышает нагрузку на режущий инструмент.

Претензии к существующему инструменту
Рассматриваемый материал чрезвычайно востребован, он часто используется компанией ABZ Terodde. Эта небольшая частная компания производит компоненты для машиностроения в немецком городе Бохольт. Здесь выпускаются детали для морских ветрогенераторов и производственное оборудование для химической промышленности. Особую важность имеет надежность и долговечность этих деталей. Например, ABZ Terodde выпускает корпуса для насосов, применяемых для транспортировки агрессивных жидкостей. В качестве материала используется нержавеющая сталь, которая лучше всего подходит для защиты от разрушительных воздействий. Для обработки корпуса насоса сотрудники планово-производственного отдела ABZ Terodde всегда выбирали фрезу диаметром 80 миллиметров. Однако с ее помощью было возможно добиться скоростей резания не выше 200 метров в минуту (795 оборотов в минуту). Для фрезы с восемью зубьями и подачей на зуб около 0,1 мм это означает, что скорость подачи не должна превышать 600 миллиметров в минуту. «Нашего заказчика просто не могут устроить такие характеристики производительности», – говорит Вегнер.

Двукратное повышение скорости
В результате эксперты LMT FETTE рекомендовали стратегию механической обработки, которая в итоге привела к настоящему квантовому скачку производительности. В центре внимания этой стратегии находится торцевая фреза LMT FETTE MultiEdge VA FMV45 диаметром 80 миллиметров, оснащенная сменными пластинами из износостойкого сплава LC440T. «Конечно, мы очень хорошо знаем свойства инструмента и обрабатываемого материала, и поэтому рекомендовали нашим партнерам из ABZ Terodde кардинально изменить режимы резания. Скорость резания была увеличена до 250 метров в минуту, а подача на зуб – до 0,22 миллиметра. Это означало увеличение скорости подачи до 1313 миллиметров в минуту при использовании фрезы MultiEdge с шестью зубьями. Таким образом, это позволило увеличить скорость подачи более чем в два раза», – поясняет Вегнер. Эти невероятные результаты намного превосходят аналогичные характеристики ранее используемого инструмента. И поэтому неудивительно, что повышение производительности сразу произвело впечатление на заказчика. «В целом обработка корпуса насоса в настоящее время выполняется в два раза быстрее, и наша система резания удвоила срок службы используемых инструментов», – резюмировал сотрудник LMT TOOL SYSTEMS Ральф Функе (Ralf Funke).

Высокое качество деталей без чистовой обработки
Как мы можем объяснить невероятную производительность этого инструмента? «С самого начала инженеры-аналитики, сотрудники отдела продаж и разработчики LMT FETTE работали над созданием MultiEdge в тесном контакте друг с другом. Опыт наших заказчиков сразу же воплощался в конструкции. Кроме того, у нас за плечами десятки лет разработок в области высокопроизводительных инструментов», – говорит Вегнер. Результат этого тесного сотрудничества в настоящее время становится очевидным при рассмотрении отдельных деталей. С одной стороны, конструкторами LMT была дополнительно оптимизирована область контакта корпуса фрезы с индексируемыми пластинами, что значительно повысило устойчивость пластин. С другой стороны, новые индексируемые пластины показывают такой высокий результат за счет мягкого врезания в заготовку, что сопровождается значительно меньшим уровнем шума.